Комментарии к статье

О сценарном мастерстве

Перспективы сюжетов в компьютерных играх отрицательны. Сначала на государственном уровне было создано поколение дураков. Рынок подстроился под них играми с дурацкими сюжетами. Сейчас идет уже вторая волна, когда дураки выросшие на дурацких сюжетах сами делают игры.
+14
Отправлено 07.09.2014 в 23:21
Отвечает на сообщение 394891
+2
Вадим Калашов пишет:
>Как раз у вас гонор и презрение ко всем, кто не сидит за компом.

Я в свое время и грузчиком и дворником подрабатывал. -) Впрочем, вы еще в своем первом посте показали, насколько плохо чувствуете людей.      

>Кстати, уборщицы, среди них полно пенсионеров, раньше преподававших >литературу, и с ними более полезно разговаривать о сюжете, чем с >программистами.

Послушайте себя... Говорите, уборщицы могут знать литературу, - вполне вероятно, да. Но программисты у вас почему-то сплошь зашоренные узкие специалисты, которые литературу конечно знать не могут никак.

Вы попутали две вещи: Да, у программиста, художника и прочих, не должно быть решающего права голоса в делах сценариста - тут вы правы. Но из этой правды вы почему-то вывели, что никакие другие люди не могут вам подсказать ничего толкового в делах сюжета а потому пусть сидят и не пикают. В этом и есть ваш снобизм. Мудрый человек знает, что мудрость может прийти с любой стороны. Да, кто-то из команды может вам предложить глупость - (ну, объясните, почему предложение неудачно, делов-то, если у него нет решающего права голоса - не надломитесь). Но кто-то может предложить и хорошее. Только вы этого уже не услышите.

Впрочем, разговор этот пустой.
Отправлено 08.09.2014 в 00:02
Отвечает на сообщение 394895
+1
в свое время и грузчиком и дворником подрабатывал. -)" Тогда откуда презрение и рассуждения про плебс? Вас бригадир поколачивал что ли? 0.0  "Впрочем, вы еще в своем первом посте показали, насколько плохо чувствуете людей" Это вы сами себя не чувствуете) Вы говорите тезис, что не верите в работу по алгоритмам и т.д. и тут же выдаете статью, в которой вместо нормальных представлений об искусстве представления именно технаря. Попытка превратить естественный процесс получения эмоционального удовольствия от игры или фильма, в поиск ошибок и холодное рассуждения. Сетуете на тупые сюжеты для примитивных людей, а сами выступаете автором треша "Демон Корнилий бежит из подземной тюрьмы" Тезисы вы выдвигаете одни, а подтверждаете совсем другие) "что никакие другие люди не могут вам подсказать ничего толкового в делах сюжета" Знаете, как поступали все великие, выдающиеся режиссеры с такими подсказчиками?) Актриса: Но почему мой персонаж ведет себя именно так, как вы говорите. Какова моя мотивация? Хичкок: Ваш гонорар. И я даже боюсь представить, что ждало бы хоть оператора, хоть третьего помощника младшего осветителя, хоть народного артиста при попытке встрять в сюжетные споры Тарковского и Стругацких. Почему больше выходит фильмов с отличным сценарием, чем игр?.. Однажды на съемках к Михаилу Ромму подбежал статист и предложил вариант, что пусть его персонаж не бежит со всеми, а упадет и заплачет. Ромм, к удивлению, не взорвался, а сказал, хорошо, попробуйте. После первого дубля воодушевленный статист прибежал снова и сказал, а может, я истерично засмеюсь. Ромм сказал добро. Разгадка послушности Ромма объяснялась просто. Он уже сказал оператору, чтобы он не брал "этого придурка в кадр". Будь на месте Ромма продюсер с игр, то вышло бы по иному. "Вау! Ребят, съемки прекращаются прекращаются. Совещание. Интересный креатив, давайте покреативим! Версии, версии, кидайте ещё версии. - Пусть не плачет, а истерично смеется. - Вау! Ништяк. Креативь, креативь! - А давайте он будет вампир! - Нет, оборотень! - А ещё инопланетяне сверху.." "что никакие другие люди не могут вам подсказать ничего толкового в делах сюжета" Да потому, что не им "открылось окно", не в их голове живут эти персонажи и этот мир. Всё просто. "ну, объясните, почему предложение неудачно, делов-то" Делов-то?.. Посмотрите ещё раз ролик. Сколько времени ушло у эксперта на то, чтобы объяснить, что невозможно нарисовать семь красных линий строго перпендикулярных, из них три зеленым, две прозрачным цветом? Семь минут. В реальности люди держатся за свои "гениальные" предложения гораздо дольше, бьются до последнего. Каждому хочется покреативить, каждый видит себя писателем. Вот так и растягивается время, за какое делают игру, выбиваются люди из бюджета и проект замораживают.
Отправлено 08.09.2014 в 00:32
Отвечает на сообщение 394896
+1
>Тогда откуда презрение и рассуждения про плебс?

Не презрение, - разная оценка. Программист приложил к своему становлению больше интеллектуальных усилий, чем уборщица. (исключаю подрабатывающих пенсионеров, и говорю о тех, кто работал уборщицей всю жизнь). Уровень усилий надо уважать.  

>Вы говорите тезис, что не верите в работу по алгоритмам и т.д. и тут же >выдаете статью, в которой вместо нормальных представлений об искусстве >представления именно технаря.

Поскольку критерием вашей оценки служат лишь невнятные булькания о вашем тонком художественном чувстве, - (а сформулировать внятные тезисы вам не позволяет ваш высочайший интеллект) - то эту ветвь дискуссии мы опустим. -)

Что касается ваших претензий к сюжету одного из моих романов, (который вы не читали)... Это не вы автор вот этих вот строк? - "Признать, что офицер полиции, задерживая обычных сатанистов, убил демона или… — как его там? — оборотня, или рыбочеловека?" -))

>Знаете, как поступали все великие, выдающиеся режиссеры с такими >подсказчиками?)

Знаю конечно. По разному поступали. Это ж вы всех под одну гребенку пытаетесь. Вот как например поступал Гайдай:

"На съемках Гайдай всячески поощрял импровизацию и творческую непокорность. Он убедил всех, что сценарий будет лишь основной канвой, на которую каждый вправе нанизать столько выдумок, трюков и гэгов, сколько сможет выдумать. За каждую идею режиссер обещал выставлять придумщику две бутылки шампанского. Киношники рассказывают, что Никулин таким образом заработал 24 бутылки, Моргунов - 18, а Вицин всего одну, потому что не любил шампанского и вообще был трезвенником. На самом деле трюков он придумал не меньше, и все они были высококлассными. К примеру, в эпизоде с уколом именно Вицин посоветовал сделать так, чтобы шприц в ягодице Бывалого покачивался. Между ног Моргунова установили табуретку, у которой сняли сиденье и положили обычную подушку. Именно в нее и втыкали шприц, а лежавший под табуреткой Никулин рукой в перчатке раскачивал его в разные стороны. Сам же эпизод придумал Никулин. Именно Вицину мы обязаны криком «Поберегись!» вылетающего из дверей Труса, трюком с огурцом и рогаткой. Или еще одна импровизация: когда Трус бежит за Варлей и пугается упавшего с нее платка. Вроде бы мелочь, но зрители очень хорошо этот момент запомнили. Как рассказывал Вицин, он просто шел от образа: раз Трус, значит, должен всего бояться, даже платка. Но самая любимая вицинская находка - это - «стоять насмерть», когда герои строят живую стену перед несущейся машиной".
Отправлено 08.09.2014 в 00:55
Отвечает на сообщение 394897
0
О комедиях я уже говорил. Там другая ситуация. Я бы сам в одиночку даже одну серию ситкома не потянул. "Это не вы автор вот этих вот строк? - "Признать, что офицер полиции, задерживая обычных сатанистов, убил демона или… — как его там? — оборотня, или рыбочеловека?" Я автор. Так я и не рассуждаю здесь про элитарное искусство и упрощенных людей. "Тайные охотники" не претендуют ни на что, кроме того, чтобы немного напугать, хорошо развлечь, слегка удивить и напомнить читателю, как порой коварно ЗЛО. Вы же вначале создали опус "Демон Корнилий против Службы Национальной Безопасности", потом сели рассуждать об элитарном искусстве, не для упрощенных людей.
Отправлено 08.09.2014 в 01:29
Отвечает на сообщение 394898
0
>О комедиях я уже говорил. Там другая ситуация.

"Многое в «17 мгновениях весны» строилось на импровизации. Например, собака (ну которая "Чей же ты, дурашка?") вообще попала в кадр случайно. Штирлиц загнал свой "Мерседес-Бенс" во двор коттеджа, и тут неожиданно появился этот пес, которого хозяин отпустил с поводка. Он просто подошел и положил морду в руки Тихонову. Камера продолжала работать, Тихонов продолжал играть, импровизируя, в то время как съемочная группа вместе с хозяином дворняги с трудом сдерживала слезы".

>Вы же вначале создали опус "Демон Корнилий против Службы Национальной >Безопасности", потом сели рассуждать об элитарном искусстве, не для >упрощенных людей.

Вы в силу манной каши в вашей голове, даже не поняли о чем я пишу. Когда я говорил о "упрощенных сюжетах", то имел в виду сюжеты, в которых авторы даже не пытаются придать сюжету логичную стройность. Сюжеты высокого полета, вовсе не те где нет фантастики, гиперболы, или монстриков. Сюжеты высокого полета те - где соблюдена правда характеров и логика сюжета.

Попробую объяснить вам в последний раз, на примере любимой вами "Песни о Роланде". Представьте, что когда Роланд трубит в рог, Шарлемань не отзывается на его зов, и не стремится на помощь - потому что автор вдруг решил, что королю пора на обед, и это важнее. Или когда Шарлемань все же приезжает, и видит что Роланд пал, - то вдруг начинает отплясывать на теле Роланда чарльстон, - потому что автору вдруг захотелось показать, как ловко король умеет отплясывать в доспехах. Или вдруг автор не счел нужным упомянуть, почему войска Шарлеманя дерутся с войсками мавров, - ну вот не счел нужным, не захотел, "потому что не на все вопросы должны быть ответы"... Вот что такое плохой сюжет - нарушение правды характеров и целеполагания их поступков

Но на самом автор(ы) песни о Роланде довольно ловко свел концы с концами для прославления Карла. В результате получился хороший сюжет и прекрасное произведение (безотносительно искажения правды, и той реальной исторической мерзости на которой этот сюжет построен).

P.S. Вдумчиво читаю ваше "Проклятье". Мда-уж...
Отправлено 08.09.2014 в 01:49
Отвечает на сообщение 394899
-1
"Многое в «17 мгновениях весны» строилось на импровизации" Не путайте ИМПРОВИЗАЦИЮ, когда актёр прочувствовал образ и показал что-то, чего не было в сценарии, но вполне могло бы быть, и креатиффф обсуждений. Актерская импровизация - важная часть киноискусства. "Когда я говорил о "упрощенных сюжетах", то имел в виду сюжеты, в которых авторы даже не пытаются придать сюжету логичную стройность" Искусство не всегда логично. Искусство очень часто иррационально. В "Песне о Роланде" сходятся в маленьком ущелье миллионные армии. "потому что не на все вопросы должны быть ответы" Да там на половину вопросов нет никаких ответов. Там даже невозможно до конца определить, кто был пэром из персонажей, там алогично ведёт себя Ганелон в самом начале, алогично ведёт себя порою Карл, никак не объясняется почему благоразумный Оливье вдруг обезумел, а Роланд наоборот встал на позиции разума и спокойствия. Авторы "Песни о Роланде" не отвечают на десятки вопросов, путаются в количестве войск и количестве ран, потому что им это всё неинтересно. Им важный эмоции, а не логика. Эмоции от столкновения миллионных армий в маленьком ущелье. Масштаб. Размах. "Но на самом автор(ы) песни о Роланде довольно ловко свел концы с концами для прославления Карла" Вы ничего не поняли в "Песне о Роланде", если для вас она по-вашему создавалась для прославления Карла Великого. Это не придворная поэма, это народная жесте. Прославляется в ней верность слову, отвага, мужество, любовь к "милой Франции", а Карл лишь образ идеального государя. И он не герой поэмы (момент, когда Карл мстит за Роланда, устраивая бойню с армией эмира позднейшая вставка), он её второстепенный персонаж.
Отправлено 08.09.2014 в 02:17
Отвечает на сообщение 394899
0
Вдумчиво читаю ваше "Проклятье" Приятного чтения)
Отправлено 08.09.2014 в 02:32
Отвечает на сообщение 394900
+1
>Не путайте ИМПРОВИЗАЦИЮ, когда актёр прочувствовал образ и показал что->то, чего не было в сценарии, но вполне могло бы быть, и креатиффф >обсуждений.

С вашей точки зрения - никакой разницы. С вашей точки зрения актер должен только послушно и неукоснительно исполнять все что ему скажет "великий режиссер".

Для переписываемого и постоянно редактируемого произведения - "Песнь о Роланде" образец логичности. Мы даже не знаем, как там все было ДО Digby 23. То что гигантские армии сходятся в неподходящих для этого местах - делайте поправку, что мало кто из евпропейцв в то время мог взглянуть в гугл-карты и оценить местность. -) Равно автор был и не в курсе типичных маврских имен - википедии не было. Ганелон ведет себя нормально. Он не хочет воевать, и поэтому блажит, что Марсилия можно послушать. Меняется его настроение только, когда он понимает что его сейчас лично зашлют к "миролюбивым" маврам. Его зависть к более удачливому рыцарю и желание сговорится с врагом за ништяки - вполне в духе феодалов, и таких примеров немало в хрониках.

Оливье не "вдруг" обезумел. Он просил спесивого Роланда "обеспечить связь с оперативным центром" посредством рога. А когда тупой Роланд понял что они попали и задудукал в рог, Оливье уже оценил что помощь не успеет прийти и пошел в гущу врагов на последний бой.  

>Карл второстепенный персонаж.

Это вы ничего не поняли. Карл (и его позднейшие потомки), - абсолютно неважно на каком плане он выведен, - главный выгодоприобретатель "Песни Роланда". Вот именно, что там он показан как идеальный государь и непобедимый воин. После того как он потоптавшись у стен не смог войти в обещанный ему город в Испании, и после того как он ограбил христиан-васконов для компенсации неудачного похода, ему очень нужен был грамотный ПиАр среди народа, который озвучит "правильную версию событий". И он его получил.
Отправлено 08.09.2014 в 02:36
Отвечает на сообщение 394901
0
Вадим Калашов пишет:
> Вдумчиво читаю ваше "Проклятье" Приятного чтения)

О сюжете пока ничего не скажу. (Это вы можете не прочитав сюжеты оценивать). Напишу позже. А вот с аутентичностью - очень плохо. Зачем вы пишете о ромеях, норманах и славянах, если делаете такие уморительные ошибки в элементарных вещах? Перенесли бы сюжет в какой-нибудь фентезийный мир, и вам и читателю было бы проще.
Отправлено 08.09.2014 в 02:58
Отвечает на сообщение 394902
0
делайте поправку, что мало кто из евпропейцв в то время мог взглянуть в гугл-карты и оценить местность" Делайте поправку, что нет на свете ущелья, в котором бы так весело сходились миллионные армии, делайте поправку на то, что Испания и Франция страны-соседи, Ронсенваль это, мягко говоря, не Тьмутаракань. "Равно автор был и не в курсе типичных маврских имен - википедии не было" Эти мавры жили буквально по соседству. Авторы были в курсе) LIX
Роланд узнал, куда он отряжен,
Заговорил, как рыцарь и барон:
"Большое вам спасибо, отчим мой,
Что я назначен прикрывать отход.
Не потеряет Франции король,
Пока я жив, коня ни одного.
За каждого из вьючных лошаков,
За каждого из мулов и ослов
Взыщу я плату с недругов мечом".
"Я это знаю", - молвил Ганелон.
                                 Аой!

LX
Узнал Роланд, что в арьергард назначен,
И отчиму промолвил в гневе страшном:
"Ах, подлое отродье, ах, предатель!
Ты думаешь, я уроню перчатку,
Как ты свой жезл, на землю перед Карлом?"37
                                       Аой!..." Немножко логичности для любителя сводить концы с концами. Насчёт рога, вы плохо помните поэму. Позвать на помощь было ещё не поздно, но время ушло на прения. Потому что благоразумный Оливье вдруг выдал... впрочем, пусть говорит поэма
" Роланд сказал: "Возьму я Олифан
"...И затрублю, чтоб нас услышал Карл.
Ручаюсь вам, он повернет войска".
Граф Оливье ответил: "Нет, собрат.
Вы род наш осрамите навсегда.
Не смыть вовек нам этого пятна...." А ранее, они с Роландом высказывали прямо противоположные мысли

"О друг Роланд, скорей трубите в рог.
На перевале Карл услышит зов.
Ручаюсь вам, он войско повернет".
Роланд ему в ответ: "Не дай господь!
Пускай не скажет обо мне никто,
Что от испуга позабыл я долг.
Не посрамлю я никогда свой род.
Неверным мы дадим великий бой.
Сражу я мавров тысячу семьсот,
Мой Дюрандаль стальной окрашу в кровь.
Врага французы примут на копье.
Испанцам всем погибнуть суждено".
"...абсолютно неважно на каком плане он выведен, - главный выгодоприобретатель "Песни Роланда..." Вы настолько презираете народ, что совсем ничего даже знать не хотите о народном творчестве( Песнь о Роланде, как и все французские жесте, были сложены спустя не одну сотню лет после тех исторических событий, которые там описаны) Это не заказные произведения, это продукт народного творчества. Выражение мечты об идеальном рыцаре, идеальном государе, о смерти за "милую Францию. Спустя много сотен лет эти события ожили в народной памяти, а не по заказу пира-агентства "Карл Великий Ньюс" сразу после Ронсельванской битвы как в вашей версии.
Отправлено 08.09.2014 в 03:04
Отвечает на сообщение 394903
0
Перенесли бы сюжет в какой-нибудь фентезийный мир" Специально для Льва Соколова. А название сборника "Славянская фентези" вам разве ни на что не намекнуло?) А разве хоть раз произнесено слово "норманн", Мессия хоть раз назван Христом, Вечный город хоть раз назван Римом, а Империя... разве у неё есть название?)
 Там нет ни одной ошибки. Это фентези, а не историческое произведение. Это фентезийный мир, хоть, порой и очень-очень, вплоть до дат, похожий на настоящий.
Отправлено 08.09.2014 в 03:09
0
Это не славяне, это именно словены, это не Византия, это просто Империя, это не Константинополь, господин, забывший, что "Песнь о Роланде" была сложена спустя много лет после смерти Карла, её, якобы, заказчика, а Стольный град.
 А насчёт аутентичности, несмотря на то, что мир этот МОЙ, а не реальный исторический... самые преданные фанаты этого рассказа, из тех, кого я знаю, два кандидата исторических наук. Один из них даже был убежден некоторое время, что описываемые события я вычитал в какой-то хронике, как и Легенду об Эрике Удачливом, а не придумал сам.
 Так что я спокоен)
Отправлено 08.09.2014 в 03:30
0
А вот в вашем "Последнем брате", увы, Византия именно Византия, а не таинственная Империя. Поэтому не "черепаха", а фулкон ;) Что даже в переводе отнюдь не черепаха) Хотя по сути, именно, черепаха)
Отправлено 08.09.2014 в 03:39
Отвечает на сообщение 394904
0
Вадим Калашов пишет:
>Делайте
> поправку, что нет на свете ущелья, в котором бы так
> весело сходились миллионные армии, делайте поправку на
> то, что Испания и Франция страны-соседи, Ронсенваль
> это, мягко говоря, не Тьмутаракань.

Ну и как, часто зависимых крестьян отпускали с земли, чтобы они могли пойти поглазеть на границу Испании и Франции?) Ну а люди посерьезнее не находили в поэтических гиперболах ничего плохого.

>"Равно автор был и
> не в курсе типичных маврских имен - википедии не было"
> Эти мавры жили буквально по соседству. Авторы были в
> курсе)

Испанцы - да. А франкские балалаечники - нет.

LIX
> Роланд узнал, куда он отряжен,
> Заговорил, как рыцарь и барон:
> "Большое вам спасибо, отчим мой,
> Что я назначен прикрывать отход.
> Не потеряет Франции король,
> Пока я жив, коня ни одного.
> За каждого из вьючных лошаков,
> За каждого из мулов и ослов
> Взыщу я плату с недругов мечом".
> "Я это знаю", - молвил Ганелон.

>
> LX
> Узнал Роланд, что в арьергард назначен,
> И отчиму промолвил в гневе страшном:
> "Ах, подлое отродье, ах, предатель!
> Ты думаешь, я уроню перчатку,

Вы плохо знаете свое "любимое произведение". Вариант с руганью идущей сразу за учитвостью известен только в версии Digby 23, в иных вариантах рукописей Роланд говорит лишь учтиво. Наглядный пример компиляции ходящих вариантов поэмы - это не проблема автора почившего многие годы назад. То же и с иными противоречиями.  

>Немножко логичности
> для любителя сводить концы с концами. Насчёт рога, вы
> плохо помните поэму. Позвать на помощь было ещё не
> поздно, но время ушло на прения.

Я не очень понимаю, что значит "было еще не поздно"? Вы что, во время сражения с секундомером рядом стояли? -)) В поэме четко сказано. Сперва Оливье просил подудеть - Роланд не хотел, ибо беспонтово для храброго рыцаря. Потом Роланд понял, что не совладает и посоветовался с Оливье - надо ли дудеть? Оливье говорит - нет, потому что:  
"Не вняли вы, когда я к вам взывал,
А ныне поздно нам на помощь звать.
Бесчестьем было б затрубить сейчас -
Ведь руки вплоть до плеч в крови у вас".
"То вражья кровь!" - воскликнул граф Роланд.

По-моему Оливье вполне ясно говорит, что во-первых помощь надо было вызывать когда был шанс что она успеет, а сейчас когда они скорее всего погибнут, позвать на помощь значит унизить свой собственный подвиг - этика идеального рыцаря. Называет и вторую причину - затрубить сейчас в рог, и спастись самим подло по отношению к тем, кто погиб только потому что они не затрубили. Их кровь уже на руках Роланда.
И трубят они только по совету попа - уже не для своего спасения, но для мести за павших.

>Вы
> настолько презираете народ, что совсем ничего даже
> знать не хотите о народном творчестве(

Я, в отличие от вас, задумываюсь над тем, кто и зачем записывал это народное творчество. Рукописи которые до нас дошли, отстают от событий лет на 300. Но это не значит, что до этого не было более ранних, не дошедших до нас вариантов. А что народу нравилось, и он распевал - ну так и слава богу. И Карл, и его потомки были весьма довольны.

> Спустя много сотен лет эти события ожили в народной
> памяти, а не по заказу пира-агентства "Карл Великий
> Ньюс" сразу после Ронсельванской битвы как в вашей
> версии.

Я правильно понимаю, что вы слетали в прошлое, и опросили всех французов - с какого времени они знают данную песнь? -)
Отправлено 08.09.2014 в 03:43
Отвечает на сообщение 394907
0
Вадим Калашов пишет:
>
> А вот в вашем "Последнем брате", увы, Византия именно
> Византия, а не таинственная Империя. Поэтому не
> "черепаха", а фулкон ;) Что даже в переводе отнюдь не
> черепаха) Хотя по сути, именно, черепаха)

Не надо пытаться блистать умищем, - вы же опять не читали. и потому опять садитесь в лужу. В "Последнем Брате" речь идет о Восточно-Римской Империи, разминувшейся с нашей во времена моего тезки "Исавра". Речь идет о попытке восстановить пехоту по римскому образцу, - так что по названию для них не "фулкон" а "тестудо".
Отправлено 08.09.2014 в 03:48
Отвечает на сообщение 394906
0
Вадим Калашов пишет:
>
> Это не славяне, это именно словены, это не Византия,
> это просто Империя, это не Константинополь, господин,
> забывший, что "Песнь о Роланде" была сложена спустя
> много лет после смерти Карла, её, якобы, заказчика, а
> Стольный град.
>  А насчёт аутентичности, несмотря на то, что мир
> этот МОЙ, а не реальный исторический... самые преданные
> фанаты этого рассказа, из тех, кого я знаю, два
> кандидата исторических наук. Один из них даже был
> убежден некоторое время, что описываемые события я
> вычитал в какой-то хронике, как и Легенду об Эрике
> Удачливом, а не придумал сам.
>  Так что я спокоен)

Какой отличный кандидат наук, который даже не знает скандинавских саг. Может он не в той области кандидат? -))

Отмазки, что речь идет не о Восточном Риме выглядят жалко, - в том числе и потому что вы использовали характерные слова типа "басилевс" и пр. Бог с ним даже, что ромеи того времени никогда не произнесли бы это слово через букву "б".

Скажите лучше, как вы дошли до живописной мысли, что викинги и варяги это синонимы? Ваши "горе-кандидаты наук" тоже это прохлопали? -)
Отправлено 08.09.2014 в 03:58
Отвечает на сообщение 394909
-1
Я правильно понимаю, что вы слетали в прошлое, и опросили всех французов - с какого времени они знают данную песнь?" Нет. Это общеизвестный факт, поразивший ещё первых исследователей песни, какой временной разрыв между временем, когда сложена поэма и реальными событиями. Ваша версия насчет заказа народного творчества агентами пиар-агентства "Карл Великий" полный бред, ваши личные измышления.
"По-моему Оливье вполне ясно говорит, что во-первых помощь надо было вызывать когда был шанс что она успеет, а сейчас когда они скорее всего погибнут, позвать на помощь значит унизить свой собственный подвиг - этика идеального рыцаря" Не мог тот Оливье, который был в начале поэмы, такое сказать. В гробу он видел этику идеального рыцаря, когда речь идёт о здравом смысле и благоразумии. И не мог помешанный на гордости Роланд забыть о неё даже после кровавой битвы.
Отправлено 08.09.2014 в 03:59
Отвечает на сообщение 394910
0
Скажите лучше, как вы дошли до живописной мысли, что викинги и варяги это синонимы" А где они там не синоимы, дорогой Лев?)
 "Отмазки, что речь идет не о Восточном Риме выглядят жалко, - в том числе и потому что вы использовали характерные слова типа "басилевс" Это не отмазки, это реальное положение вещей) Это МОЙ мир, хоть и похожий на настоящий.
Отправлено 08.09.2014 в 04:01
Отвечает на сообщение 394910
0
Да-да, там не только базилевс, там есть и восстание Ника, и прасины, и венеты... но все равно это не реальный Восточный Рим. Это именно Империя. Просто Империя. Ну ооооочень похожая на Восточный Рим, но таковым не являющаяся. Иначе стольный град был бы Константиновым градом, а не просто стольным.
Отправлено 08.09.2014 в 04:09
Отвечает на сообщение 394911
0
Вадим Калашов пишет:
>>Я правильно понимаю, что вы слетали в прошлое, и
>> опросили всех французов - с какого времени они знают
>> данную песнь?"
>Нет. Это общеизвестный факт, поразивший
> ещё первых исследователей песни, какой временной разрыв
> между временем, когда сложена поэма и реальными
> событиями.

Какие "исследователи"? Треплитесь сейчас осторожнее, господин с тонким художественным слухом. Профессор Энтони Хант говорит что мы не можем назвать время создания поэмы, и достоверно можем говорить лишь о времени создания дошедших до нас рукописей. Арман де-Безго-Маркин, и Алиссандро Барберо говорят то же. На вы кого ссылаетесь? -)    

> Не мог тот Оливье,
> который был в начале поэмы, такое сказать. В гробу он
> видел этику идеального рыцаря, когда речь идёт о
> здравом смысле и благоразумии. И не мог помешанный на
> гордости Роланд забыть о неё даже после кровавой битвы.

Мог. И сказал. Мог. И забыл.
Ибо рядом гибли близкие люди.
« Пред | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | След »
Comments
Списки доступа
  • Подписчики [581]
  • Черный список [2]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : полный доступ
постоянные : полный доступ
Показывать

Copyright © 2021 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение