Комментарии к статье

О сценарном мастерстве

Перспективы сюжетов в компьютерных играх отрицательны. Сначала на государственном уровне было создано поколение дураков. Рынок подстроился под них играми с дурацкими сюжетами. Сейчас идет уже вторая волна, когда дураки выросшие на дурацких сюжетах сами делают игры.
+14
Отправлено 08.09.2014 в 04:13
Отвечает на сообщение 394910
0
Какой отличный кандидат наук, который даже не знает скандинавских саг" Он знает их. Но имитация вышла столь удачной, что он подумал, что Легенда об Эрике Удачливом это одна из неизвестных ему.
 Вы хотите, чтоб я вызывал его сюда, в спор?)
Отправлено 08.09.2014 в 04:14
Отвечает на сообщение 394912
0
Вадим Калашов пишет:
> Скажите лучше, как вы дошли до живописной мысли, что
> викинги и варяги это синонимы" А где они там не
> синоимы, дорогой Лев?)
>  "Отмазки, что речь идет не о Восточном Риме
> выглядят жалко, - в том числе и потому что вы
> использовали характерные слова типа "басилевс" Это не
> отмазки, это реальное положение вещей) Это МОЙ мир,
> хоть и похожий на настоящий.

Он потому и не похожий на настоящий, что вы попытались взять за его основу то, о чем вообще ничего не знаете. Бог с ним, что вы не знаете особенностей говора ромеев. Смешно, что вы рассказываете в псевдо-скандинавских легендах, как викинги разглагольствуют про ад где мучают людей. Но если вы не знаете, что викинги и варяги это совершенно разные вещи - вот это уже труба. Потому что вы не в курсе азов родной истории. Как бы вы не приплясывали про "это мой мир". -)
Отправлено 08.09.2014 в 04:17
Отвечает на сообщение 394915
0
Вадим Калашов пишет:
>
> Какой отличный кандидат наук, который даже не знает
> скандинавских саг" Он знает их. Но имитация вышла столь
> удачной, что он подумал, что Легенда об Эрике Удачливом
> это одна из неизвестных ему.
>  Вы хотите, чтоб я вызывал его сюда, в спор?)

Я? На кой? Если он кандидат наук, который по своей специфике должен знать норманские легенды и саги, (а их не так много) - то пусть он тихо сидит со своим позором. А если он не должен знать по роду деятельности этих саг, и он кандидат "каких-то других наук" - то зачем он здесь? -))
Отправлено 08.09.2014 в 04:31
Отвечает на сообщение 394914
0
Треплитесь сейчас осторожнее" Трепитесь вы, а я разговариваю. Бедье "Вначале была дорога богомольцев". Пофие "Вначале был поэт". Пидаль "Вначале была история". У каждого исследователя своё мнение о происхождении поэмы. Что какой-то текст сказания возник гораздо раньше, это, несомненно. Но это был не тот текст "Песни о Роланде", который мы знаем и любим. Рассуждать о том, какими были предшественники "Песни", именно предшественники, можно бесконечно. Но что это был заказ Карла Великого, труды его подпольного пиар-агенства... это бред.
Отправлено 08.09.2014 в 04:32
Отвечает на сообщение 394917
0
Если он кандидат наук, который по своей специфике должен знать норманские легенды и саги" Он знает. Но я написал столь убедительно, что он решил, что это какая-то ему неизвестная. Ок. Я вызову) Завтра ждите )
Отправлено 08.09.2014 в 04:35
Отвечает на сообщение 394918
+1
Вадим Калашов пишет:
> У каждого исследователя своё мнение о
> происхождении поэмы.

Ах смотрите, как быстро "общеизвестный факт" превратился в "у каждого свое мнение". -)))) Приятно видеть человека "основательно" изучившего вопрос. -)
Отправлено 08.09.2014 в 04:39
Отвечает на сообщение 394919
0
Вадим Калашов пишет:
> Если он кандидат наук, который по своей специфике
> должен знать норманские легенды и саги" Он знает. Но я
> написал столь убедительно, что он решил, что это
> какая-то ему неизвестная. Ок. Я вызову) Завтра ждите )

Неа, не убедительно. Не льстите себе. Посмотрим на вашего кандидата.

Да, и что там с викингами и варягами? Вы хоть расскажите, как у вас возникла сиятельная мысль о их тождественности. Вы нверно по книгам осьмнадцатого века вопрос изучали. Тогда такая теория была еще популярна. -)
Отправлено 08.09.2014 в 04:39
Отвечает на сообщение 394916
0
что вы попытались взять за его основу то, о чем вообще ничего не знаете" Я это знаю, но мне интересней создавать свой мир, чем творить в том, который существовал в реальности. Мне так удобнее) "Бог с ним, что вы не знаете особенностей говора ромеев" Это вы мне, автор "Если бы Тит не ОБЛАЖАЛСЯ в конце" и человек со спокойной душой превративший Тимофеусов и Тимофеев будете говорить про говор ромеев?) "как викинги разглагольствуют про ад где мучают людей" Скиньте мне момент, я что-то не припомню подобного в своей книге)
что викинги и варяги это совершенно разные вещи" Это не совершенно разные вещи. Это почти синонимы. Если викинг вступит в варяжскую стражу, он станет варягом)
Отправлено 08.09.2014 в 04:42
Отвечает на сообщение 394921
0
Тогда такая теория была еще популярна" Да норманнская теория и споры вокруг неё не имеют никакого отношения к книге. В книге та версия, которая для неё удобна. Потому что это не реальный мир, а выдуманный.
Отправлено 08.09.2014 в 04:51
Отвечает на сообщение 394921
-1
Я, честно говоря, с ног валюсь, времени 5 утра, а мне в 11 надо сценарий приступать делать. Давайте отложим до завтра, часов до 10 вечера, когда я освобожусь, плиз. Честное слово, спать очень хочется)
Отправлено 08.09.2014 в 04:59
Отвечает на сообщение 394922
0
Вадим Калашов пишет:
> что вы попытались взять за его основу то, о чем вообще
> ничего не знаете" Я это знаю, но мне интересней
> создавать свой мир, чем творить в том, который
> существовал в реальности. Мне так удобнее)

Не-не, не надо скромничать. Дело было так: вы замахнулись на написание альтернативки, и даже возможно прочли пару книг про Восточный Рим, (скорее всего, художественных). Обогатившись там знанием про фракции венетов и прасинов и восстание Ника, вы решили что парень хоть куда, и сейчас блеснете в своем произведении эрудицией. Ну, что из этого вышло, мы уже знаем. -)  А еслиб гнались за удобством, так и писали бы про королевства с выдуманными именами и титулами. Но - понты подвели.

> Это вы
> мне, автор "Если бы Тит не ОБЛАЖАЛСЯ в конце" и человек
> со спокойной душой превративший Тимофеусов и Тимофеев

Не надо так ударяться. -) Как вы можете мне ставить в вину что я писал Тимофей без "ус" на конце, если ваш герой Феодор тоже без малейшего уса? -) Причем, как раз я, как человек педантичный, специальным отступлением читателям пояснение про особенность написания греческих имен дал. А вы нет. -)

>"как викинги
> разглагольствуют про ад где мучают людей" Скиньте мне
> момент, я что-то не припомню подобного в своей книге)

Ну так припоминайте: "Он бы променял посмертные пиры в Валгалле на страшные мучения в аду".

> что викинги и варяги это совершенно разные вещи" Это не
> совершенно разные вещи. Это почти синонимы. Если викинг
> вступит в варяжскую стражу, он станет варягом)

О, мсье софист. А если уйдет из варяжьей стражи? -) Что-то викинги побывавшие там не называли себя потом варягами. Вы же у нас большой спец по сагам - там примеры есть. -)  Нет, батенька, тут вы упороли страшно. Только теперь и бормотать как мантру про "мой мир-мой мир-мой-мир". -)
Отправлено 08.09.2014 в 05:05
Отвечает на сообщение 394923
0
Вадим Калашов пишет:
>
> Тогда такая теория была еще популярна" Да норманнская
> теория и споры вокруг неё не имеют никакого отношения к
> книге. В книге та версия, которая для неё удобна.
> Потому что это не реальный мир, а выдуманный.

Та-та-та, мой любезный оппонент. О норманской теории вообще уже нет споров, - в приличном обществе о ней стараются не упоминать с тех пор, как широкой общественности стало известно что о варягах писали сами норманы в своих же сагах, под которые вы так "удачно стиллизуетесь". -) Ну и мелочевка вроде археологии, топономики и прочего, это уже так, последние гвозди.

В вашей "книге" абсолютно ни на что не влияет то что вы на одной строке называете героя викингом, а на другой норманом. Поэтому про удобство тут не надо.
Отправлено 08.09.2014 в 05:08
Отвечает на сообщение 394925
0
А еслиб гнались за удобством, так и писали бы про королевства с выдуманными именами и титулами. Но - понты подвели" Это не понты. Это ваш бред. Я-то знаю, как я писал) Я не пишу альтернативной истории вообще. Никогда. Мне не нравится этот жанр принципиально.
"Он бы променял посмертные пиры в Валгалле на страшные мучения в аду" Имеется в виду Хельхейм. Рассказ вслух читает Гаилай, перефразируя легенду так, чтобы было удобно слушателю. Что такое Вальгалла его слушатель, Феодор, знает прекрасно, а чтобы не вдаваться что такое Хельхейм Гаилай называет его просто Адом, чтобы Феодор быстрее понял (не забывайте, он пьян). "А если уйдет из варяжьей стражи" Тогда он станет снова викингом. Всё просто)
Отправлено 08.09.2014 в 05:16
Отвечает на сообщение 394926
0
Ну и мелочевка вроде археологии, топономики и прочего, это уже так, последние гвозди" Никаких гвоздей нет. На Руси викингов называли варягами. Это традиционная, общепринятая теория. Альтернативных их море. И бред Миши Задорнова и пляски вокруг Аркаима. Но академическая теория именно эта.

"В вашей "книге" абсолютно ни на что не влияет то что вы на одной строке называете героя викингом, а на другой норманом" За всю книгу я ни разу не упомянул слово "норманн" вообще)
Отправлено 08.09.2014 в 05:17
-1
 Только не начинайте в ответ мне цитировать Мишу Задорнова и его сателлитов, плиз.
Отправлено 08.09.2014 в 05:19
-1
Все. Я спать. Вернусь вечером.
Надеюсь, не обнаружу цитат из Задорнова и "Рюрик. Потеряная быль". Песен об Аркаиме и т.д.
Отправлено 08.09.2014 в 05:30
Отвечает на сообщение 394924
0
Вадим Калашов пишет:
> Я, честно говоря, с ног валюсь, времени 5 утра, а мне в
> 11 надо сценарий приступать делать. Давайте отложим до
> завтра, часов до 10 вечера, когда я освобожусь, плиз.
> Честное слово, спать очень хочется)

Дорогой Вадим. Я бы вообще не затрагивал вопросов вашего творчества, если бы вы не затрагивали моего. Наше отличие в том, что я удосужился прочитать несколько ваших произведений, прежде чем критиковать, и критикую по фактам. А вы начали откровенно глумится, не прочитав. Вы позволили себе лишнее.

Мне нет нужды продолжать тут с вами спор, ни сейчас, ни завтра после 10. По поводу норманнского ада изучите вопрос "Хельхейм". По поводу полной не-тождественности викингов и варягов начните с "Саги о людях лососьей долины". (Не бойтесь, её написал не Задорнов а сами норманны). То же самое можете передать и своему "кандидату наук".

По поводу "Проклятья" вообще. Про аутентичность я вам уже все сказал...
А сам сюжет хороший.
Отправлено 08.09.2014 в 05:34
Отвечает на сообщение 394928
0
Вадим Калашов пишет:
> "В вашей "книге" абсолютно ни на что не влияет то что
> вы на одной строке называете героя викингом, а на
> другой норманом" За всю книгу я ни разу не упомянул
> слово "норманн" вообще)

Это я уже опечатался. Читать так: "В вашей "книге" абсолютно ни на что не влияет то что вы на одной строке называете героя викингом, а на другой варягом".

>А если уйдет из варяжьей стражи" Тогда он станет снова >викингом. Всё просто)

Ну так он у вас ходит с купцом по морю. И через строку варяг. Упс.
Отправлено 08.09.2014 в 05:37
Отвечает на сообщение 394927
0
>Я не пишу альтернативной истории вообще. Никогда. Мне не нравится этот >жанр принципиально.

...В вашем случае это единственно правильное решение... -)
Отправлено 08.09.2014 в 05:48
Отвечает на сообщение 394931
0
и критикую по фактам" По каким фактам?.. Факт использования слова "норманн", которого вообще ни разу не было в моём произведении и факт, что я пыталсся писать альтернативу, когда я вообще этот жанр принципиально не признаю существует только в вашем воображении. Я-то знаю, что я писал. И прекрасно знал обо всех спорах, которые возникнут. Я могу прикалываться, когда мне вожжа попадёт под хвост, над людьми, но если серьёзно, просто поверьте, что если бы я хотел создать историческое произведение, то создал бы "комар носа не подточит". Но мне скучно, и я делаю иной мир, беря от настоящего только то, что мне нужно.
 "По поводу норманнского ада изучите вопрос "Хельхейм" Не поверите... я знаю за Хельхейм. В принципе, его можно назвать адом. Туда не отправляют за грехи, но тот, кто проявил недостаточно доблести для попадания в эйнхерии, тот идёт в Хельхейм. Значит, Гаилай, по логике вполне может назвать его адом, особенно, чтобы лучше было понятно Феодору. Феодор выпивши, понимаете, выпивши. Что-то ему надо упрощать, а то или его мозг пролетит мимо сути, либо Гаилай вылетит с палубы за то, что мутит воду, вместо того, чтобы рассказывать по-нормальному "По поводу полной не-тождественности викингов и варягов начните с "Саги о людях лососьей долины" Коля знает, не поверите, об этом.
 "А сам сюжет хороший" Господи... я удостоился похвалы. Я-то думал сейчас полечу на склад плохих сюжетов вместе с "Анабиозом".
« Пред | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | След »
Comments
Списки доступа
  • Подписчики [581]
  • Черный список [2]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : полный доступ
постоянные : полный доступ
Показывать

Copyright © 2021 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение