В начале показывают интересный и симпатичный ролик, рассказывающий о том, что тут происходит. Атакует нежить, а остановить орды супостатов может только произнесение буквы “О”. С этим делом лучше всех справится гусляр Садко, за которого и будем играть.
Игра представляет собой необычный клон Vampire survivors.
Как положено по жанру, герой бегает по некой аренке, убивает выстрелами и скиллами врагов. Относительно необычный элемент игры это то, что основной смысл — собирать ресурсы и строить из них памятник букве “О” для победы. Эта механика напоминает мини-ивенты с алтарями/сундуками/квестами в подобных играх, но прокачанную на максимум.
Ресурсы можно собирать разбросанными по аренке в рандомных местах или на специальных станциях, где они производятся раз в некоторое время.
Кроме сбора ресурсов надо ещё и строить здание. Для этого надо выживать определённое время в определённом радиусе вокруг постройки.
Также на локации можно обнаружить лечебные колодцы. Если побегать вокруг них, то герой понемногу лечится. Колодцы имеют запас лечебной силы, которая восстанавливается со временем.
Здесь не надо собирать опыт, который выпадает с врагов, нам его начисляют автоматически. Чтобы контролировать этот процесс надо смотреть на панель скиллов, в центральную часть. Как только уровень повышается, то стоит как можно быстрее нажать кнопку F и прокачать пассивные усиления. На выбор дают два улучшения из набора статов героя и тут же ведётся статистика.
Все эти усиления работают только внутри забега.
Игра, в целом, весьма приятная, но не обошлось без недостатков.
Самый главный из них — душноватое начало. Герой очень медленно бежит, слабо бьёт и умирает при любой микросокопической задержке в движении. Если где-то застрял, то это почти всегда смерть. Надо также отдать должное, что со временем, если прокачивается, то герой может стать и машиной для убийства этих несчастных мобов. Главное — перетерпеть начало.
Второй безрадостный момент состоит в том, что в демо нет глобальной прогрессии. То есть, если умираем на любом этапе, то начинать снова придётся с самого нуля. А это очень неприятно и оставляет ощущение бесполезной траты времени. Надеюсь, что в релизной версии будут какие-то постоянные усиления героя между забегами.
Немного не понравилось то, как герой собирает ресурсы. Надо пробежать прямо точненько по объекту. Если даже немного не подрассчитать, то ресурс взят не будет. Было бы неплохо если бы сбор шёл в каком-то самом минимальном радиусе.
Игра, в целом, мне очень понравилась. Тут оригинальная подача сюжета и лора. Интересные механики с постройками и ресурсами. Хорошие усиления статов внутри забега.
Желаю разработчикам довести игру до успешного релиза и в полной мере реализовать сильные стороны проекта!
👍 Оригинальный, прикольный лор. Не уверен, что его оценят в мире, но я оценил/порадовался.
👍 Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.
👍 Хорошая прокачка внутри забега.
👍 Хорошая идея со сбором ресурсов и со станциями производства ресурсов.
👍 Русский язык текста.
😐 Графика. Она какая-то невзрачная, без изюминки. Вроде и играть можно, не ужас, но и положительных эмоций нет. Некие средние впечатления остались. Хотя скорее положительные, т.к. цвета приятные и достаточно яркие.
❌ Тяжёловатое начало забега. Надо быть в постоянном напряжении и движении. Герой всё равно частенько получает урон из-за своей медленности и общей стартовой хилоты.
❌ Этот пункт касается сейчас только демо. Тут нет глобальной прогрессии, что сильно обесценивает забег в случае неудач. Переигрывать с нуля откровенно скучно.
❌ Небольшой, может быть даже субъективный минус. При сборе ресурсов надо пробегать прямо по ресурсу. Игры жанра уже приучили, что сбор идёт в некотором, иногда значительном, радиусе вокруг героя. Было бы здорово, чтоб это было и тут. Громадного радиуса не нужно, но какой-то минимальный надо бы. Или, есть он есть, то сделать его прямо чутка побольше.
=============================================
Узнать о большом количестве крутых инди-игр можно в моём кураторе. Сюда же можно и прислать свою игру для обзоров.
Всем хороших игр!