Игра как-то сразу понравилась по своим материалам в Стим. Мрачная завязка, симпатичная атмосфера. Поэтому, как только выпала возможность поиграть — сразу это сделал.

Впечатления в основном печальные. Но есть и лучи света.

Начнём с хорошего.

Понравилась общая идея игры и сюжетно-драматическая часть. Действительно, возникает ощущение каких-то тёмных и мистических времён. Особенно это проявляется в финале, когда герой видит сон о своей семье.

Хороша русская озвучка, музыкальное и звуковое сопровождение.

Очень даже впечатляют общие виды на первой локации, когда там нет врагов, а просто приходится бегать. Атмосферно.

А дальше достаточно тёмное царство.

По сюжету наш герой воевода в походе против монголо-татар. Или же защищает некую крепость. Масштабности происходящего не ощущается. По дороге встречается 5-7 вражин, каковые закликиваются и отправляются в мир иной.

Было бы куда веселее, если бы врагов были орды, но они бы быстро погибали от богатырских ударов. Сейчас просто нет ощущения масштабной битвы.

Драки — одна большая проблема. Бой идёт чисто в закликивание. Формально есть блоки и уклонения. Блок не работает. Уклонение как-то через раз и криво. По факту, самая разумная тактика это взять меч в две руки (щит просто бесполезен) и рубить набегающих по прямой врагов, выманивать их. Противники явно реагируют на героя в некотором радиусе и при соответствующей ловкости можно выманивать их по 1-2, а не, допустим сразу 3 (а вот это уже будет сложноватый бой).

Разработчики сообщают, что:

Каждое сражение — это вызов, ведь шансы на победу у игрока и врага практически равны. Такой подход делает каждый бой захватывающим и уникальным. Враги будут нападать толпой, уклоняться и блокировать ваши удары. 

Формально это даже в какой-то степени верно, хотя в демке ни уклонений, ни блоков в исполнении супостатов я не заметил. Враги и правда вполне могут загасить нашего героя, если ловчее будут кликать, а игрок собьется с ритма щелкания мышью или застрянет в неправильном направлении.

Когда герой бьёт, то он как бы это делает в каком-то направлении. Очень важно не промахнуться по врагу, т.к. после удара герой секунды 3, а то и 4 становится неуправляем в плане поворота в нужном направлении. И враги действительно в такой момент могут ударить без особых хлопот.

Ещё одна проблемка — промахи при ударах героя, которые попадают. Меч явно проходит сквозь врага, но урон не наносится. Выглядит это, конечно, не радостно.

Совершенно не понятна ситуация, когда надо было рубить своего же часового. Сцена сделана очень не очень, как по мне. Наверняка это как-то дальше отразится в сюжете, но всё равно. Хотя бы тогда пусть бы был какой-то узкий проход, где не разойтись. А сейчас там огромное поле — обойди, не проливай кровь невинную. Но почему-то случается эта сцена.

Да еще и ретивый боец перечит воеводе. Какая-то сюрреалистичная история. Кстати, боец одет в кольчугу, в шлем, а воевода на его фоне просто оборванец. Может потому так и дерзит?

Графика.

Текстуры одёжек героев местами просвечивают друг через друга. Смотрится это жутко топорно и дёшево.

Если этот пункт расширить, то все персонажи какие-то деревянные немного. Это выглядит не очень.

Наш герой. Я не совсем понял, там за базу, кажется взята женская моделька? Просто стоит присмотреться к груди персонажа. Там явно что-то не то и это видно во множестве сцен. Вообще, вот вся эта рубаха на герое она мега-неудачная, на мой взгляд. Воевода, так будь добр соответствовать, а не выглядеть, как крестьянин.

Ещё, до кучи, некоторые объекты как бы бестелесные, герой забегает в них.

Очень темно на второй локации. И из-за этого она смотрится достаточно неприглядно. Понимаю, что реализм. Но по игре может быть как-то стоило бы немного подсветить всё это дело для зрелищности.

Есть факел (видимо разработчики и сами поняли, что слишком затемнили), но, как по мне, это неудачное решение. Тут надо как-то изящнее это провернуть, чтоб получить норм картинку.

================================

Пока общие впечатления скорее отрицательные. Очень надеюсь, что разработчики исправят недостатки и действительно мы в итоге получим хороший проект о мистических тёмных временах.

👍 Хороши некоторые общие виды.

👍 Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

👍 Нравится общая сюжетная идея. Если, конечно, она будет хорошо реализована.

👍 Русский язык текста. В наличии русская озвучка.

😐 Мир какой-то совершенно пустой. Его нет толка исследовать. Новый меч, шлем или что-то найти пока не выходит. А жаль.

❌ Герой выглядит, как женщина. Возможно проблема в рубахе, т.к. все остальные мужики вроде в порядке.

❌ Ключевая сцена игры — гибель князя. Но она никакого отклика кроме недоумения не вызывает. Деревянный князь втолковывает воеводе важные вещи, а потом лежит на деревянной соломенной подстилке.

❌ Также обличие героя не выдаёт в нём воеводу, он смотрится, как крестьянин.

❌ Текстуры на персонажах иногда просвечивают друг через друга. Смотрится это плохо.

❌ Топорная боёвка. Идёт закликивание врагов. Кто ловчее закликал, тот и побеждает. Блоки, уклонения формально есть, но пока себя не проявили никак. Скорее даже отрицательно, т.к. враг в это время наносит удар, т.е совершает полезное действие, а игрок нет.

❌ Некоторая проблема в чересчур длительном зависании героя в направлении удара. Приходится ждать 3-4 секунды, чтоб развернуться в нужную сторону.

❌ Часть ударов визуально попадают, но урона не наносят. Смотрится это плохо.

❌ Непонятно, зачем убили своего воина, а не обошли его по огромному пространству вокруг, если уж очень надо было незаметно свалить из лагеря.

❌ Нет ощущения масштабной войны, которая творится вокруг на первой локации. Встретим десятка полтора врагов, причём ещё и рассредоточенных по местности.

❌ На второй локации слишком тёмная темень. На мой взгляд, она портит игру. Факел не сильно помогает.

❌ В часть предметов можно заходить, они бестелесные. Нашёл такой сундук по дороге к лагерю. Думал, может там лут какой.

===========================

Всем хороших игр!