Большой босс ставит задачу — организовать работу офиса разноплановых специалистов, чтобы лихо выполнять проекты, да денежки зарабатывать.
В начале происходит небольшое обучение, где в общих чертах рассказывают, чем будем заниматься.
Раз в неделю босс подгоняет список задач. Они могут относиться к одной из трёх областей: разработка, бизнес-анализ и QA. Нанимаем этих спецов у HR, распределяем им задачи и выделяем рабочие места в офисе.
Чтоб каждая задача запустилась, надо 4часа внутриигрового (4минуты реального) времени обкашлять задание с боссом и только потом выдать его команде.
Рабочий день в игре с 8.00 до 18.00 по местному времени. Босс готов начинать обсуждать задачи до 14.00.
HR выбирает специалистов 2 часа внутриигрового (2 минуты реального) времени и в итоге дает список из 2 кандидатов. Это количество можно увеличить прокачкой. Статы работников сперва скрыты, но их можно раскрыть также в ходе развития нашего героя.
Всё время, которое перетираем с с боссом и HR наш герой просто стоит рядом с ними и делает ничего. 2 и 4 минуты времени так торчать это жесть. Немного поправляет ситуацию наличие ускорения времени до х5.
Прокачка показалась частично бесполезной. Например, если работа работникам уже роздана, то нет почти никакого смысла в том, будет ли обсуждаться с боссом новая миссия 2 или 4 “часа” при ограниченном количестве самих заданий и слотов под них. А ценные очки прокачки уходят в это.
Часть дерева развития показалась интересной. В тех пунктах, где можно увеличивать количество слотов миссий и раскрывать характер работников.
За выполненные задания опыт получают и сотрудники и наш герой.
При выполнении заданий назначаем на них конкретных работников или даже нескольких одного профиля. Прогресс выполнения можно контролировать в специальном окне, это помогает планировать дальнейшие действия и кадровую политику.
По мере выполнения заданий складываются отношения с заказчиками. Если всё делать в оговоренные сроки, то взаимоуважение крепнет.
Это потенциально интересная механика, если за достижения будут отсыпать награды.
Работники в офисе ведут себя в зависимости от времени внутриигровых суток и занятости. Если нет заданий — слоняются по офису. Ходят в туалет, пить кофе, обедать.
С туалетом проблема. Он в игре всего один. Как-то это неправильно. Как раз под имеющимся пространством можно бы сделать второй сортир для разделения на мужской и женский.
Время от времени происходит что-то типа текстовых ивентов. Форс-мажоры могут происходить с работниками, или возникать внезапные новые условия в выполнении заданий. Тут уж смотрим по обстановке, какие решения принимать.
По балансу игра достаточно своеобразная. Чтоб добиться максимальной эффективности, работников придётся увольнять почаще, чем раз в неделю. Это исходит из системы игры. Если у босса на неделе просто нет задания для определённого типа спеца, то его стоит увольнять, чтоб сэкономить совсем не бесконечные средства. Именно поэтому так и озаглавил обзор. По сути, мы менеджируем скорее команду фрилансеров, чем некую стабильную группу, эффективность которой будет расти со временем. Пока чисто арифметически выходит, что выгоднее увольнять/нанимать NPC.
Возможно с развитием игры это изменится, так как будут более сложные заказы, требующие более крутых спецов и взять их можно будет только с прокачки внутри офиса.
Обнаружил пару технических недостатков.
Герой бегает как-то рваным темпом и его фигура при этом покрывается лесенками. На вид неприятно выглядит в динамике.
Один баг почти критический. Работник при походе на обед застрял в декорациях и так весь оставшийся “день” простоял. Что характерно — когда пришло время, то “домой” этот раб системы вырвался без проблем.
Впечатления от игры двоякие. Есть то, что очень понравилось и то, что вызывает недоумение.
Самый главный общий недостаток — игрок почти всё время ничего не делает и в игре ничего не происходит. Иной раз бывает, что нет никаких выходов, кроме как проматывать день на х5 скорости. Также очень даже огорчают таймеры с приличным количеством реального времени у HR и босса. Это, конечно, можно тоже промотать побыстрее, на часто только этим и приходится заниматься, вот, что плохо.
Понравились общий визуал, музыкальное и звуковое сопровождение. Потенциально хороши системы прокачки игрока, сотрудников и заказчиков.
👍 Примитивная, но, в целом, приятная графика.
👍 Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение. Саундтрек один, но вполне со своей ролью справляется.
👍 Потенциально интересная система прокачки героя, работников и заказчиков. Надеюсь, что она окажется на релизе как можно более разветвлённой и богатой.
👍 Хороша базовая идея игры. Но её надо знатно дополнять событиями и активностями.
👍 Скорее в плюс можно занести наличие текстовых ивентов.
👍 Русский язык текста.
😐 Было бы клёво, если бы мужские и женские NPC ходили в разные туалеты.
😐 Не совсем понятен баланс явно фрилансерского подхода к формированию команды работников, к которому подталкивает игра. Может будет и норм, а может не очень, сейчас сложно сказать.
❌ Пока бОльшую часть времени происходит ничего. То есть — совсем ничего. То по таймеру торчим у босса и HR, то просто проматываем дни к концу. Активных действий, которые должен делать игрок, очень мало.
❌ Возможна ситуация, когда NPC-работник застревает в мебели до конца “дня”.
❌ Во время движения нашего персонажа он покрывается лесенками, да и перемещается не очень приятно, микро-рывками.
===========================================
Узнать о большом количестве крутых инди-игр можно в моём кураторе. Сюда же и присылайте свои игры для обзоров.
Всем хороших игр!