Начать хочется с того, как игра стартовала. Очень понравилось, как было реализовано демо. Это полноценный кусок игры на несколько часов прохождения, прогресс в котором преносится в релизную версию. Такой подход позволил достаточно подробно ознакомиться с проектом до релиза, а заодно создать мощный задел по ресурсам и прокачке.

Вот такие демки играть приятно.

Сюжет первой части получил развитие. Играем за клона прошлого Смотрителя с его собственной судьбой! Нашего героя назначают местным инквизитором и, кто бы мог подумать, опять смотрителем кладбища.

Пока протагонист первой части занимался своими делами, наш парень подвергался в подземельях инквизиторов разным исследованиям и даже не мог помереть толком.

И снова в этом странном мире всё переменилось. В Городе кругом орудуют орды зомби, а таинственная фея помогает герою бежать из заключения. Теперь нам надо всех спасать.

Сбегаем из опасного Города в узнаваемые по первой части локации. Тут нас ждут деревня, церковь с кладбищем, домик героя с огородиком, покойницкая. Есть и другие места, они будут открываться по мере прохождения.

Разработчики сумели неуловимо и при этом удачно перестроить крафтовые локации. Снизилось количество беготни и повысилось удобство расположения производственных зданий. По крайней мере это касается главной базы и прилегающих территорий.

Помню, сколько пришлось намучаться с огородом в первой части, а тут практически сразу начал получать урожай.

Крафта, как и добычи ресурсов в игре, традиционно, море. Нововведение второй части — к некоторым производственным верстакам надо в обязательном порядке ставить пристройки. Это усложняет застройку, особенно в сочетании с тем, что здания новых грейдов получаются путём новой застройки, а не улучшением имеющейся.

Дерево развития технологий на вид осталось примерно тем же, какое было в первой части. При этом часть прокачки завязана на выполнение сюжетных заданий у определённых NPC.

Появилась новая система прокачки, которая называется “Вдохновения”. Тут всё основано на получении внутриигровых ачивок, а затем их конвертация в бонусы к профам или другие хорошие пассивки.

Самые простые “Вдохновения” получаем бесплатно, а далее развитие происходит за очки веры. Нужно и ачивку выполнить и валюту с молебнов вкладывать.

Поменяли систему телепортов. Теперь перемещение идёт между специальными столбами, которые активируются за очки веры.

Очки веры получаем на молебнах в церкви раз в неделю. Результаты их зависят от множества факторов. Желательно, конечно, выбивать оттуда как можно больше очков веры и монет. Для этого понадобится повышать довольство местных жителей, как можно более качественно облагородить постройками церковь и кладбище.

С кладбищем конечно же, опять связано множество активностей. Добываем из трупов ингредиенты или даже в будущем превращаем лучших (целый набор влияющих факторов) мертвяков в зомби-подручных.

Насколько помню первую часть, с кладбищем духоты также стало поменьше. Буквально при минимальных усилиях параметры погоста уходят в плюс. А вот прокачать его по полной будет не так просто и быстро.

Ещё одно нововведение Graveyard Keeper 2 — стратегические битвы. Создаём в казарме армию из наёмников, дружественных зомби и защитных сооружений. А потом этим войском надо отвоевывать районы Города.

Драки сами по себене такие уж и сложные. Надо защищать свою стартовую локацию, захватить контроль над требуемыми зонами и затем выдержать в течении определённого времени атаки мертвяков.

Город в игре просто офигенен. В первой части сюда не пускали, а сейчас можно пробежаться по его улочкам. Я освободил пока только один район, но сколько же тут квестов, активностей и просто крутых видов.


Вторая часть игры пока нравится определённо больше, чем первая. Тут всё сделано удобнее и гринда немного поменьше. Добавились таланты и стратегические битвы. Игра просто огромна и это то, что нужно любителям такого крафтового гринда.

Если первая часть понравилась, то то тут и объяснять ничего не надо — мастхэв игра. Остальным крайне рекомендую к ознакомлению.


Узнать о большом количестве крутых инди-игр можно в моём кураторе Runner Streams. Сюда же можно и прислать свою игру для обзоров.

Всем хороших игр!