[Т.Е.Р.М.И.Н.А.Л.] Тонкости перевода. Португальский язык и AppGallery.

Недавно мне показалось, что страданий внутри самого хоррора как-то маловато, и я решил добавить их себе в реальную жизнь. А именно: зачем-то перевел игру на португальский и портировал ее в Huawei AppGallery. (Если честно, то много читал, что в Бразилии очень любят ретро-тематику и мрачные игрушки.)

Делюсь впечатлениями по следам релиза:

Бюрократический киберпанк. Сначала я целую вечность ждал подтверждения аккаунта разработчика, потом долго проходил модерацию. Готовился к жестким реджектам за хтонический ужас и мясо, но в итоге игру пропустили без проблем и даже выдали вегетарианский возрастной рейтинг 12+. Видимо, текстовая жесть цензоров пугает меньше, чем пиксельная кровища.

Трудности перевода. Натягивать мрачную отечественную хрень хтонь на язык карнавалов - отдельный вид искусства. Бесконечные бетонные блоки превратились в давящее Gigabloco (я это читаю как Гигаблоччо :-)), а чистильщики стали Liquidadores (как Конкистадоры).

Главный мем локализации. В игре есть расходные клоны-оболочки (Bio-shell). Словари честно и литературно перевели это на португальский как Bio-concha. Носителей языка всё должно устроить, у них это раковина или капсула.

Архитектурный дзен. Под этот релиз пришлось переписать логику локализации. Раньше языки висели на костылях из кучи проверок в коде, из-за чего проект чуть не ушел в софтлок. Теперь движок ест чистые JSON-файлы, код не пухнет, а добавление нового языка занимает ровно две строчки.

Португалоязычная аудитория теперь может страдать в полном объеме, а я получил бесценный опыт и новый локальный мем (особый вид мемов в голове у одного человека).

Заценить, как это выглядит в альтернативном сторе, можно здесь: https://appgallery.huawei.com/app/C119051223

Следить за моими “шедеврами” можно тут: https://vk.ru/bezdna13_ru

Скачать последнюю актуальную версию можно и с Рустора: https://www.rustore.ru/catalog/app/com.bezdna13.terminal