Это мой уже минимум (возможно демку до того еще смотрел) третий подход к игре. Всё это можно проследить по обзорам:
Запуск 2: https://dailytelefrag.ru/article/389
Запуск 3: https://dailytelefrag.ru/article/578
Думаю нет смысла в очередной раз рассказывать общие положения об игре, поэтому сосредоточусь на новых впечатлениях, а они имеются.
В этот раз я решил пройти по возможности все локации и увидеть как можно больше. Поэтому начал исследование с города, который до того видел только мельком или он был очень пустой.
Сейчас в городе кипит жизнь. На месте ворон с подсказом. И герою тут надо выживать похлеще, чем на острове. Копаемся в мусорных баках, подбираем всякий бесхозный хлам. Затем этот хабар желательно разобрать и продать почему-то в банкомате. По идее, есть торговый автомат для того, но это не так уж важно. Думаю, что разработчик решил разделить торговлю хламом и полезными товарами, но это не точно.
Ещё в городе можно обнаружить разные точки интереса, типа кафешек или капсульного отеля (который может даже сломаться!).
Насколько понял, в городе наша цель — набрать достаточно денег и свалить отсюда в круиз. Это будет не просто сделать.
Самые ценные вещички находятся у местных жителей. Нам предлагается их красть. Процесс не сказать, что удобный. В играх с хорошим процессом краж это дело происходит очень быстро с понятными шансами попасться. Здесь же хардкор — обкрадываемый юнит двигается в реальном времени, а нам предлагается забирать добычу из появляющегося окна. Очень медленно, в общем, и печально.
Все добытые вещи желательно разбирать на верстаке. Материалы ценятся тут выше, чем вещи. Верстак появляется рандомно в кварталах города. Чтоб перейти в соседний квартал просто бежим в любую сторону. Сперва покажут некое безжизненое городское пространство, а потом загрузятся новые жители, точки интереса и так далее.
Перемещаться между кварталами стоит хотя бы затем, чтобы получать новый хабар из новых источников.
С верстаком есть небольшая проблемка. Там, где я его нашёл, оказалась ещё и химическая лаборатория. И между ними была невидимая стена. К верстаку я нормально смог подойти, а к лаборатории нет. То ли баг, то ли фича.
Первая же кража привела персонажа на тюрьму. Сваливание в соседний квартал города не помогло. Копы если уж взялись ловить воришку, то уже точно поймают.
На зоне герою дают баланды, дабы восстановить его голод и жажду, а затем отправляют на лесоповал. Тут получаем топор и рубим деревья пока не погасим штраф.
Выйти на волю будет чрезвычайно сложно. Так как тут водятся опасные комары, которые побеждают героя. Топором от них отбиться как-то показалось нереально.
Далее отправился на остров. Тут всё уже, как родное. Ворон даёт подсказ, значимые объекты удобным образом подсвечиваются.
Самым простым образом собираем ресурсы (их стало, как кажется, ещё больше и это круто), крафтим топор. И дальше засада, точнее — я нашёл две.
При разжигании костра он может почти мгновенно убить героя. Ну или не знаю, почему именно он помер, пока кипятил воду. Моё предположение — слишком близко подошёл к огню.
После такой смерти камера в игре стала безрадостно дрожать и продолжила делать это даже при новом прохождении! К счастью, всё развисло после сворачивания/разворачивания окна. Я даже записал видео, если нужно, то как-то могу его показать. В сайт оно не встраивается без выкладки на Ютуб и подобные места.
Такая горячая встреча меня не остановила и начал новое одоление. Добыл топор и произошла гибель от падающего срубленного дерева. Прямо как в предыдущем забеге на запуске, только ещё хуже. Сейчас герой как бы мгновенно помер просто стоя у дерева. Как по мне, это как-то слишком круто. Надо такие ваншоты исключить, т.к. игрок может на них мало влиять. Подошел на лишний сантиметр и игра окончена, это не дело.
Подводя итоги, могу сказать, что сам процесс становится проще, понятнее и приятнее. Ворон лучше объясняет, более четко показывает критически важные предметы и места. Объекты, с которыми можно взаимодействовать удобно подсвечиваются.
Из недостатков могу выделить совершенно нелепые возможности погибнуть (в тюрьме, у костра, от падающего дерева), возможность наблюдать изнанки текстур в некоторых случаях (редко).
Что мне довольно-таки понравилось. Раньше в комплексе игра воспринималась, как нечто малопонятное. Типа "иди туда, не знаю куда, достань то, не знаю что". Сейчас заметил, что меня погубили некие скорее баги, чем какое-то непонимание процесса. Это большой шаг вперёд. Значит, в теории, бОльшему количеству игроков удастся преодолеть местный порог вхождения.
👍 Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.
👍 Относительно большая локация острова, годный город. Исследовать интересно.
👍 Большой список рецептов крафта. Много видов ресурсов.
👍 В наличии достаточно опасные враги.
👍 Ворон ещё более толково помогает.
👍 Показалось, что умения стали расти достаточно бодренько. Не так, как хотелось бы по скорости, но лучше, чем было. Много видов навыков героя.
👍 Русский язык текста. В ролике на старте игры даже озвучка русская есть.
😐 3D-графика, в целом, какая-то слишком простецкая. Если будет интересно играть, то сойдёт. А сейчас бросается в глаза.
❌ Нет доступных графических настроек игры. Хотелось бы поставить вертикальную синхронизацию.
❌ Достаточно медленен и неудобен процесс краж в городе. Может надо прокачаться? Но с нуля это выглядит нереальным.
❌ Много возможностей нелепо помереть. Так, что от игрока не многое зависит. От костра, от срубленного дерева, быть покусанным комарами на тюрьме.
Всем хороших игр!